Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

Опубликовано: 08.12.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

Наша школа, как многие школы в стране, подключилась к акции «Урок цифры», которая проходила по всей России с 3 по 9 декабря 2018 г.

Даты выбраны неслучайно: 4 декабря в России отмечается День информатики. Именно 4 декабря 2018 года исполнилось 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. С 3 по 9 декабря во всех классах школы прошёл «Урок цифры». Мероприятие направлено на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, развитие у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

При подготовке мероприятий классные руководители использовали методические рекомендации и информационные материалы, размещенные на сайте всероссийского оргкомитета Акции, прошли обучающий вебинар.

Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного Прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик «Урок Цифры – 2018». Во время мероприятия школьники в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

Первая часть – яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ- компаний к молодежи, в которой они делились своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Вторая часть – онлайн тренажеры. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.

Учащиеся попробовали себя в роли настоящих программистов, работая с онлайн - тренажером, и убедились в том, что эти профессии может освоить каждый независимо от возраста и квалификации. В мероприятиях в рамках акции «Урок цифры» приняли участие более 500 учащихся школы, 250 ребят получили сертификаты за участие в онлайн - тренажере «Урок цифры».

Таким образом, участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя ипознакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.