Урок «Самарская губерния: от древности до наших дней»

Опубликовано: 03.09.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Урок «Самарская губерния: от древности до наших дней»

1 сентября для обучающихся 1-9 классов проводился урок «Самарская губерния: от древности до наших дней». В ходе занятия школьники узнали, что Самарский край «вырос» вокруг Волги – одной из самых уникальных рек мира, которая кормила и поила множество людей, живших на её берегах.

Классные руководители рассказали детям о первых жителях Заволжья; о первой известной нам культуре – елшанской, которая появилась 8000 лет назад; об уникальном полуострове Самарская лука. Ребята познакомились с многочисленными мифами и легендами, связанными с Самарской лукой; узнали о битве Тимура и Тохтамыша, о Волжской вольнице, о самарской пшенице – одной из лучших на свете, о Самарском знамени, которое получило боевое крещение в жестоком бою под городом Стара-Загора, о тяжелейшем времени для нашей страны во времена Великой Отечественной войны, когда город Куйбышев – стал запасной столицей, про Куйбышевскую авиацию. Рассказ педагогов сопровождался интересной красочной презентацией с уникальными фотографиями.