#Письмосолдату Всероссийский урок добровольчества.

Опубликовано: 16.03.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

#Письмосолдату  Всероссийский урок добровольчества.

14 марта для обучающихся 5-9 классов прошли классные часы в рамках проведения Всероссийского урока добровольчества. В ходе урока дети узнали, что 5 декабря в России отмечается День добровольца, который был утвержден Указом Президента РФ Владимиров Путиным 27 ноября 2017г.

Ребята принимали участие в беседе и искали ответы на вопросы: «Кто такой доброволец?», «Что обозначает это слово?». Искали эти слова в словаре, сравнивали понятие «доброволец» с понятием «волонтер». Педагоги предложили детям подумать, зачем подростки занимаются волонтерством, что дает добровольчество самому волонтеру, чем могут заниматься волонтеры? Ребята посмотрели видеоролик «История добровольчества в России». Педагоги обратили особое внимание на самое актуальное направление в добровольчестве – патриотическое волонтерство, которое заключается в оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, содействие в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Ребята познакомились с движением «Волонтеры Победы», с его деятельностью и достижениями.

Педагоги рассказали о новых проектах этого движения, которое стартует 18 марта 2022г. Не были забыты и волонтеры отряда «Лиза Алерт», которые помогают в чрезвычайных ситуациях. В конце Урока ребята получили домашнее задание: познакомиться с инструкцией «Как организовать и провести добровольческую акцию в школе или населенном пункте» и провести добровольческую акцию.