«Парта Героя»

Опубликовано: 12.09.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Парта Героя»

В 2018 году в школах России стартовал патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя».

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, - основа патриотического воспитания молодежи.

В данном проекте активное участие принимала и ГБОУ ООШ№ 2 Выбор для «Парты Героя» в школе стал не случайным. Ребята подготовили информацию об ученике нашей школы Басове Владимире, который погиб в 1986 г. в Афганистане, выполняя интернациональный долг. За мужество и отвагу В. Басов был награжден орденом Красной Звезды посмертно. А в школе № 2 установлена мемориальная доска с его именем, рядом с которой юнармейцы школьного отряда «Отряд особого назначения» в памятные дни несут Вахту Памяти.