Изучаем историю Самары

Опубликовано: 21.03.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Изучаем историю Самары

Обучающиеся школы на весенних каникулах посетили с экскурсией Музей истории Самары им. М.В.Челышова. Экскурсия для детей началась с рассказа о зарождении города и строительстве самарской крепости.

Ребята увидели большой макет крепости Самары XVI века масштабом 1:120. Его воссоздали на основании археологических находок и архивных документов. Ребятам представили и портретную галерею музея. В первом зале ребята познакомились с теми, с кого началась история Самары и Самарской губернии – небесный покровитель города Св. Митрополит Алексий, основатель города царь Федор Иоаннович, первый воевода князь Григорий Засекин и основатель губернии император Николай I.

В коллекции музея дети увидели документы, подлинные фотографии и личные вещи руководителей города, узнали много интересных фактов о политических и общественных деятелях, самарских предпринимателях. Среди экспонатов был и очень любопытный предмет, тайну которого еще только предстоит раскрыть.

В 1932 году при строительстве в Самаре завода клапанов его сотрудники написали обращение к потомкам, которое нужно вскрыть ровно через 100 лет — 2 апреля 2032 года.