Опубликовано: 07.02.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

2 февраля День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Сталинградская битва – это героическая страница истории нашего народа. Сталинградская битва – это одно из решающих сражение всей Второй мировой войны. В этом сражении советская армия одержала одну из крупнейших побед. Именно после Сталинградской битвы закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Этой значимой дате и были посвящены классные часы, которые прошли во всех классах школы со 2 по 5 февраля. Ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер2 , совершили виртуальную экскурсию по историческим памятникам Сталинградской битвы: Мамаев курган, стены- руины, площадь Стоявших насмерть, зал Воинской славы, дом Павлов, «Родина - мать зовет!», мельница Гергардта, музей-панорама «Сталинградская битва», посмотрели хронику героического сражения. Самые маленькие школьники приняли участие в конкурсе рисунков «Враг не пройдет! Победа будет за нами!». На классных часах звучали стихи, посвященные героическому сражению: «Сталинграду» О. Берггольц, «Ко мне в окоп сквозь минные взрывы» Ю. Друниной, «Медаль Сталинграда» Ю. Визбора, «Солдату Сталинграда» М. Агашинойи многие другие. Педагоги рекомендовали детям посмотреть художественные фильмы: «Они сражались за Родину», «Великий перелом», «Сталинградская битва», «Солдаты», «Возмездие».

Завершились классные часы минутой молчания – ребята почтили память погибших.

Вспоминая прошлое, мы думаем о будущем. Голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину – человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.