210 – лет Бородинской битве

Опубликовано: 15.09.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

210 – лет  Бородинской битве

8 сентября 2022 года в России отмечается 210 – лет легендарной Бородинской битве. Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией под командованием Наполеона I Бонапарта.

Оно является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. В эти дни в школе прошли тематические уроки истории, посвященные Бородинскому сражению. В ходе уроков ребята получили ответы на вопросы: Почему эта война называется Отечественной? Какая задача стояла перед русскими войсками в начале войны? О героизме генералов и солдат русской армии. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошел подлинный подъем национального самосознания.