2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)»

Опубликовано: 03.09.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.

День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. 2 сентября 2022г. для обучающихся школы проводились классные часы, посвященные Дню окончания Второй мировой войны. Мероприятия проводились с целью воспитания у детей любви к своей родине, чувства гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.