Профилактика правонарушений

Опубликовано: 27.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Профилактика правонарушений

23 апреля в ГБОУ ООШ № 2 состоялась профилактическая встреча обучающихся 5-9 классов со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска О МВД России по г. Отрадному майором полиции Игорем Олеговичем Оренбуровым.

Данное мероприятие было организовано с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики правонарушений и преступлений подростков, а также повышения уровня их правовых знаний. Игорь Олегович провел беседы на темы: «Ответственность за преступления и правонарушения», «Соблюдение правил дорожного движения», «Как противостоять телефонному мошенничеству», «Правила безопасного поведения в сети Интернет».

В ходе беседы старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска разъяснил обучающимся 7-9 классов законодательство Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности, об участии подростков и молодежи в протестных движениях.

Обратил внимание ребят на необходимость соблюдения законности, профилактику краж чужого имущества, поведение в семье, правила поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правила поведения на улице. Встреча проходила очень живо и с большим интересом со стороны ребят.

Оренбуров И. О. рассказывал не только о законах, но и приводил примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной. Ребят интересовали вопросы, связанные с деятельностью полиции, новыми видами преступлений в сети интернет. Оренбуров И. О. подробно ответили на все интересующие детей вопросы.