"Осторожно, телефонный мошенник!"

Опубликовано: 17.12.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"Осторожно, телефонный мошенник!"

Современные технологии, безусловно, сделали нашу жизнь намного проще и интереснее. Гаджеты, сотовая связь, сеть Интернет и прочие блага цивилизации настолько прочно вошли в быт большинства современных людей, что порой даже непонятно, как без всего этого обходились пару десятков лет назад. Но у этого явления есть и отрицательная сторона. Технологии дают не только свободный доступ к любой информации, но и создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников.

На эту тему в ГБОУ ООШ № 2 прошла встреча обучающихся 7-9 классов со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска О МВД России по г. Отрадному майором полиции Оренбуровым Игорем Олеговичем. Беседа получилась очень содержательной и интересной. Олег Игоревич рассказал ребятам о том, что одно из самых массовых видов преступных действий в последнее время стало телефонное мошенничество.

Схемы высокотехнологичных преступлений варьируются от самых примитивных до сложных и многоэтапных, а суммы, которые ежегодно теряют жертвы бесчестных телефонных мошенников, исчисляются миллиардами рублей. В нашем городе за последние 3 месяца жертвами такого мошенничества стали боле 75 человек. Стать жертвой такого преступления, может даже самый осторожный владелец мобильного телефона. преступников очень сложно. Но лучшая профилактика телефонного мошенничества, позволяющая значительно снизить преступность в этой сфере, это внимательность, по возможности спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники.

На заданный ребятами вопрос: «Есть ли способы не попадаться в сети телефонных мошенников?» Олег Игоревич дал ряд советов:

 главное – постараться успокоиться и не принимать решений сразу;

 никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации;

 прежде чем реагировать на сообщения или звонки от «родственников» или «друзей», нужно попытаться дозвониться человеку, от имени которого пришло сообщение;

 не спешите переводить или отдавать деньги.

Ребят интересовал вопрос: «Какое наказание предусмотрено за телефонное мошенничество?». Олег Игоревич пояснил, что Законодательством нашей страны телефонная афера считается преступлением и подпадает под действие статьи 159 УК РФ, то есть «Мошенничество» с реальный сроком тюремного заключения до двух лет.

Поэтому если взрослые и дети будут помнить и соблюдать этот ряд правил, они обезопасят себя и близких от мошенников.