День правовой помощи

Опубликовано: 21.11.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День правовой помощи

20 ноября в рамках проведения Дня правовой помощи детям в ГБОУ ООШ № 2 прошла встреча учащихся 5 класса с адвокатом Марией Сергеевной Гомозовой.

В своем выступлении Мария Сергеевна рассказала детям об их правах доступным для них языком. Обратила внимание ребят на самый главный основной закон нашей страны – Конституцию РФ. Объяснила, кого считают малолетними детьми, несовершеннолетними и кто такие законные представители.

Больше всего у ребят вызвал живой интерес вопрос о «гражданских правах детей». Гомозова М. С. рассказала о том, какое может быть имущество у детей, можно ли им распорядиться, о сделках, которые может совершать ребенок, и с какого возраста ему это разрешено, о карманных деньгах, о детских банковских картах, об уголовной ответственности, которая наступает с 14 лет, и об уголовных наказаниях, о безопасном дорожном движении.

Все ребята внимательно слушали и задавали множество вопросов о своих обязанностях и правах.

В конце встречи Мария Сергеевна дала детям совет жить по совести, выполнять свои обязанности, заниматься спортом, быть гордостью своих родителей.