В период с 29 по 3 декабря в школе проходила неделя безопасности.

Опубликовано: 13.12.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В период с 29 по 3 декабря в школе проходила неделя безопасности.

В рамках недели проведены классные часы в 1-9 классах на тему «Осторожно, тонкий лед!». Мероприятие направлено на формирование у обучающихся представлений о правилах безопасного поведения на льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов.

Ребята прослушали инструктажи о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Правила поведения у зимних водоемов». Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх: «Мы- спасатели», «Служба спасения», «Окажи помощь», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен». В ходе классных часов ребята ответили на вопросы: Чем опасен ранний и поздний лёд? Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Каковы основные правила поведения на льду? Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации? Дети узнали, что ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам. Беседы в рамках классных часов сопровождались показом слайдов презентации о реальных случаях из жизни. Ученики принимали активное участие в беседе, приводили примеры, рассказывали о том, что было в их жизни, связанное с неокрепшим льдом на водоемах.

Ребята познакомились не только с правилами безопасности, но и способами оказания помощи, попавшему в беду, или самопомощи.