«Здесь под небом чужим»

Опубликовано: 17.02.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Здесь под небом чужим»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

На встречу были приглашены воины-интернационалисты. Ветераны поделились с ребятами и педагогами воспоминаниями о своей военной службе, о том, как попали в Афганистан. Неподдельный интерес и ребят, и педагогов вызвал рассказ о буднях советских солдат на чужой земле, о выполнении боевых задач, поставленных командованием, о крепкой мужской дружбе, испытанной войной.

Дети и ветераны возложили цветы у мемориальной доски героев Басова В.Н., Щербакова С.Н., выпускников нашей школы, который погибли на военной службе в Афганистане, и почтили память всех погибших воинов- интернационалистов минутой молчания. Для учеников эта незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Желаем воинам-интернационалистам счастья, удачи, здоровья, бодрости и успехов в труде на благо процветания нашей Родины! Светлая память погибшим! Низкий поклон землякам, у которых война отобрала близких им людей!