Толерантность – это умение понимать другого человека.

Опубликовано: 16.03.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Толерантность – это умение понимать другого человека.

В школе проходят тематические классные часы, посвященные толерантности. В ходе мероприятий ребята узнали о понятии «толерантность», о том, что 16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Толерантность – это умение понимать другого человека.

Толерантность предполагает единство трёх П: принятие другого мнения; проявление сочувствия и сострадания; признание ценностей и многообразия культур. Педагоги беседовали с детьми о необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. Поговорили о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. О терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями. Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Шел разговор и об особенностях толерантной страны. Ребята рассуждали о том, толерантная ли наша Россия страна.

В конце мероприятий были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали: «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях.

И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.