Самарское знамя

Опубликовано: 25.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Самарское знамя

В школе прошла серия классных часов, посвященных Самарскому знамени. Ребята узнали историю возникновения знамени, которая связана с развернувшейся на Балканах борьбой славянских народов против османского ига. Эти события не оставили в стороне православную Россию.

Армия русских добровольцев отправилась на Балканы помогать братскому народу. В это же время депутаты Самарской городской Думы решили создать Самарское знамя для добровольцев. Самое активное участие в этом деле приняла семья Петра Владимировича Алабина. Эскиз изготовил художник Н. Е. Симаков. А изготовили знамя монахини Иверского женского монастыря. Самарское знамя вручили ополченцам в г. Плоешти 18 мая 1877 года. Боевое крещение знамя получило 31 июля 1877 года в жестоком бою под болгарским городом Стара-Загора. В память об российско-болгарской дружбе 28 октября 1965 года самарская улица Памирская была переименована в улицу Стара-Загора.

В завершении классных часов дети нарисовали Самарское знамя и совершили виртуальную экскурсию в Музей истории Самарского края.