Пионерии 100 лет!

Опубликовано: 22.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Пионерии 100 лет!

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. Кто же такой пионер? Кого же принимали в пионеры? Что означает пионерский галстук, горн, барабан.

Обо всем этом учащимся 7-х классов сегодня рассказали работники городской библиотеки. Мероприятие проходило в форме путешествия по стране «Пионерия», с остановками на станциях «Историческая», станция «Добрые дела», «Дружба», «Творческая». В ходе путешествия юные гости познакомились со значением и происхождением слова «пионер», прошли по вехам истории пионерского движения в России.

Ребята внимательно и с интересом слушали библиотекаря об истории пионерии, узнали о том кто такие октябрята, пионеры, комсомольцы. О том, что у пионеров была своя форма. Она состояла из обязательного ношения красного пионерского галстука и пионерского значка, о символах пионерии (знамя, пионерский галстук, значок), о том, как использовали горн и барабан. Затем с детьми провели викторину с вопросами о пионерии.

В наши дни пионерское движение возрождается. Пионерские отряды создаются в школах, Домах детского творчества. Учиться, честно жить, Родине служить, быть внимательным к людям, заботиться о слабых, быть справедливым,– вот главное в сегодняшнем пионерском движении.