День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав России

Опубликовано: 30.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав России

19 апреля 2021 г. в первый раз в России отмечалась новая памятная дата, которую установили Федеральным Законом в августе 2018 года. Законопроект был одобрен Федеральным Собранием РФ в июле 2018 года. Таким образом, в списке Дней воинской славы и памятных дат России появилась новая, особенная дата - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

В период с 19 по 28 апреля  в школе прошли классные часы, посвященные событиям далекого 1783 года. В ходе мероприятий ребята узнали об истории данного праздника, что 236 лет назад великая российская императрица Екатерина II издала Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области и образовании Таврической области под управлением князя Г.А. Потёмкина, получившего за свои труды титул Таврический. Педагоги обратили особое внимание детей на значение Манифеста: стали быстрыми темпами развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение плодородных крымских территорий.

За короткое время в Причерноморье были построены новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.