День памятников и исторических мест

Опубликовано: 22.04.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День памятников и исторических мест

22 апреля 2021 года обучающиеся ГБОУ ООШ № 2 приняли участие во Всероссийском открытом уроке, посвященном Международному дню памятников и исторических мест.

День памятников и исторических мест отмечается по всему миру ежегодно 18 апреля. Этот праздник появился в 1984 году по инициативе архитекторов, ученых, реставраторов и работников госучереждений, чтобы мы не забывали о защите и сохранении нашего культурного наследия. Мало кто знает, что к нему относятся не только сами монументы и исторические здания, но и народные праздники, и произведения фольклора, а также традиционные ремесла и промыслы, танцы, песни, театр и каллиграфия.

На Открытом уроке «Твое наследие» выступили историки, археологи, люди искусства и волонтеры. Ведущие Иван Чуйков и Елизавета Хиц вместе рассказали ребятам о местах Всемирного наследия, находящихся на территории России: озере Байкал, вулканах Камчатки, горах Алтая, лесах Республики Коми, острове Врангеля, Ландшафтах Даурии и западном Кавказе. Каждое из этих мест оказало свое влияние на культуру нашей многонациональной Родины и является памятниками ЮНЕСКО.