«Толерантность – путь к миру»

Опубликовано: 17.11.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Толерантность – путь к миру»

16 ноября все обучающиеся школы принимали участие в областном Едином классном часе «16 ноября – Международный день толерантности».

Классный час проводился с целью воспитания культуры толерантности в молодежной среде, связанной с признанием и уважением разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, профилактику любых форм интолерантного поведения. В ходе классного часа ученики начальных классов побывали в гостях у живой книги «Толерантность – путь к миру» и изучили страницы: «Основные понятия толерантности», «Правила на каждый день», «Ключевое слово», «Герои мультфильмов», «Толерантный класс». Ребята отвечали на вопросы: «Толерантны ли вы?», «Зачем нужны правила?». Разбирали различные ситуации из школьной жизни.

Для обучающихся 5-9 классов была проведена деловая игра «Голубоглазые и кареглазые». В ходе игры ребята познакомились с инопланетянином и обсудили новую теорию объяснения жизненного порядка. В завершении ребята обсудили игру и рассказали о своих чувствах при смене ролей в игре. Дети пришли к выводу, что все мы разные, но жизнь каждого из нас, счастье и успех зависит от счастья всех, кто нас окружает.