16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности.

Опубликовано: 19.11.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности.

Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П: Принятие другого мнения; Проявление сочувствия и сострадания; Признание ценностей и многообразия культур.

В период с 13 по 17 ноября в школе проходили мероприятия, посвященные Международному дню толерантности. Мероприятия проводились с целью привития детям культуры общения, умения уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

Для обучающихся школы прошли классные и информационные часы, уроки доброты, акции, тренинги, названия которых содержали девизы и призывы: «Мы вместе, хотя такие разные», «Дружбой единой сильны», «На планете Толерантности», «Мы едины, значит, непобедимы», «Ты и я - мы оба разные, ты и я – мы оба классные», «Толерантность – путь к миру», «Возьмемся за руки, друзья!». В рамках мероприятий ребята изучали культуры и обычаи других народов, изучали понятие «толерантность», играли в интересные игры «Спасибо. Извините…», «Какие мы….» с демонстрацией знаний вежливых слов, «Ромашка толерантности», читали стихи о толерантности, рисовали плакаты, разыгрывали различные ситуации, инсценировали ситуации из жизни и искали из них выходы.

В ходе мероприятий обучающиеся участвовали в беседах о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу; об особенностях толерантной страны и толерантная ли страна наша Россия. Ребята пришли к выводам о том, что надо беречь близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».

И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.