Школа театрального критика

Опубликовано: 01.07.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Школа театрального критика

Она появилась в Самарском центре социализации молодежи. Участниками проекта стали ребята нашей школы, интересующиеся драматургией, журналистикой и театральным искусством.

Цель проекта — популяризация театрального искусства среди подростков. Не все ребята хотят и могут выступать на сцене. Но умение составить грамотное мнение о спектакле, поделиться им с другими поможет участникам проекта приблизиться к театральному творчеству и распространить эту тенденцию. Ведь если подросток не только расскажет в школе, что посмотрел какую-то постановку, а отметит, что ему в ней понравилось и чем она его зацепила, наверняка это заинтересует одноклассников, и они тоже захотят ее увидеть.

Первое занятие в школе провел драматург, актер, режиссер, театральный педагог Павел Синев. Он рассказал об основах современной драматургии, а также о литературных конкурсах, на которых авторы представляют свои пьесы. Вместе с ним ребята порассуждали о том, по каким критериям можно понять, хорошее это произведение или плохое.

Обучение в школе театрального критика прошли 15 учащихся нашей школы.