Психологическая помощь родителям будущих первоклассников

Опубликовано: 01.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Психологическая помощь родителям будущих первоклассников

Современная школа с её классно-урочной системой, действующими программами и ФГОС НОО ставит ребенка-первоклассника в определённые рамки и требует от него сформированности определенных ключевых компетенций.

Поступление ребенка в школу подводит итог его дошкольному детству, изменяет социальную ситуацию его развития. А родителям последний год перед поступлением ребенка в школу приносит много тревог и волнений. Лучше убедиться в том, что ребенок обладает достаточной психологической зрелостью для обучения в школе.

28 апреля в школе состоялось собрание родителей будущих первоклассников, которое провела педагог-психолог школы Романова Н.В.. Встреча была посвящена обсуждению проблемы психологической готовности детей к школе. Психолог Романова Н.В. рассказала родителям о "психологической готовности к школе", которая включает в себя не только отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

А также родители будущих первоклассников получили практические советы и рекомендации педагога-психолога по подготовке ребенка к школе