«Адаптация учащихся 5-х классов. Проблемы и пути их преодоления».

Опубликовано: 02.10.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Адаптация учащихся 5-х классов. Проблемы и пути их преодоления».

20 сентября 2023 года состоялась встреча педагога-психолога школы Романовой Н.В. с родителями 5-х классов на тему:«Адаптация уч-ся 5-х классов. Проблемы и пути их преодоления».

Начало 5-го класса - сложный этап, и не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей. Проблем много, и они не ограничиваются рамками учебного процесса, а связаны также с организацией жизни в школе в целом и с психологической атмосферой в семье.

Переход ученика из начальной школы в среднюю школу совпадает со своеобразным концом детства - стабильным периодом развития в жизни ребенка. Возраст учащихся 5-го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому.

Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости - главного личностного новообразования младшего подростка.Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.