Все о профессиональном образовании

Опубликовано: 17.04.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Все о профессиональном образовании

16 апреля родители обучающихся 7-9 классов нашей школы стали участниками регионального родительского собрания, которое в онлайн- формате проводил Центр профессионального образования Самарской области.

В Центре собрались эксперты в сфере образования и отдельных ведущих отраслей экономики региона: Ольга Геннадьевна Лысикова, и.о. министра образования и науки Самарской области, руководитель департамента профессионального образования и организационной деятельности министерства образования и науки Самарской области, Ольга Сергеевна Красавина, директор по персоналу ПАО «ОДК-Кузнецов», Александр Викторович Шведов, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам, Даниил Сергеевич Никоненко, оператор станков с ЧПУ ПАО «ОДК Кузнецов», Александр Владимирович Фомин, сотрудник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Максим Алексеевич Гаранин, и.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения.

В рамках собрания обсуждались вопросы о профессиональном образовании, которое обеспечивает гарантированное рабочее место. Ольга Геннадьевна рассказала о сути проекта и победителях конкурса на федеральную грантовую поддержку – а это более 100 миллионов рублей для кластера «Машиностроение» и столько же для кластера «Железнодорожный транспорт», а также об условиях поступления и обучения в колледжах - участниках проекта.