«Ступень в карьеру»

Опубликовано: 14.02.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Ступень в карьеру»

12 февраля специалисты Территориального центра занятости населения г.о. Отрадный провели тренинг «Ступень в карьеру», для учащихся 9 классов.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника.

Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Профессиональная ориентация – это комплекс мер, который помогает человеку понять свои таланты, ресурсы, склонности, предпочтения, характер, и на их основе определиться с выбором специальности. Именно профориентация дает человеку возможность строить карьеру в той сфере деятельности, которая больше всего ему нравится и лучше всего подходит.

Современному подростку трудно перенести себя в пространство практики, взять ответственность за собственные решения, прогнозировать собственное будущее. И поэтому у современных школьников возникают трудности с профессиональным самоопределением.

В ходе беседы ребята получили информацию об услугах, которые оказывает центр занятости населения. Были также освещены возможности единой цифровой платформы «Работа России» https://trudvsem.ru/ , где, в частности, можно пройти профориентационное тестирование, разместить резюме и изучать достоинства той или иной профессии по вакансиям работодателей.