«Мобильная лаборатория безопасности»

Опубликовано: 29.10.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Мобильная лаборатория безопасности»

В рамках программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, которая направлена на снижение уровня смертности на дорогах Самарской области, в ГБОУ ООШ №2 была приглашена «Мобильная лаборатория безопасности» из инновационного центра г. Самары. Это специализированный автобус, оснащенный новейшим оборудованием для демонстрации урока ПДД, которое позволяет максимально приблизить ситуацию на дорогах к реальным условиям.

Цель занятий мобильной «Лаборатории безопасности»: обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах, формирование у них навыков осознанного безопасного поведения в городской среде, изучение правил дорожного движения и приобретение навыков перемещения в дорожной среде. Такой непрерывный процесс является залогом формирования культуры поведения.

Мероприятие проводилось для учащихся 1-4 классов. Для детей была развернута и продемонстрирована оборудованная площадка со столом- макетом и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая сложные моменты правил безопасного движения. На смоделированной площадке ребята знакомились и закрепляли названия дорожных знаков,на макете города правильно расставляли дорожные знаки, чтобы пешеходы могли дойти до школы и не попасть под колеса грузовика, ориентировались по схеме в расположении дорог, зданий, разбирали опасные ситуации на дороге, пешеходных переходах.

А также у детей появилась возможность побывать в роли управляющего скутером. Стоя на импровизированной площадке, каждый ребенок должен был сохранить равновесие, при этом предлагалось прочесть заготовленный заранее текст. Это позволило максимально приблизить ситуацию к реальным условиям. Как оказалось, детям такое задание было очень сложно выполнить, и с ним справилось только 3% обучающихся, тем самым это упражнение показало, как опасно при вождении отвлекать свое внимание. После завершения урока, детям были розданы, памятные подарки.

Но, самое важное в таких мероприятиях по ПДД - это приобретение знаний о безопасности на дорогах, правилах дорожного движения (ПДД), необходимых для безопасного движения по дорогам в качестве пешехода, пассажира, водителя велосипеда, других механических средств; – умение применять ПДД в реальных ситуациях, распознавать опасные дорожные ситуации, анализировать их и осуществлять правильные действия для предотвращения угрозы жизни и здоровью; – развитие положительного отношения к системе норм поведения, принятых в обществе, и сознательности к соблюдению ПДД как основного инструмента по сохранению жизни и здоровья; – обучение поведению в случае ДТП и необходимым действиям, в том числе – оказанию первой доврачебнойпомощи пострадавшим; – вовлечение сверстников в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.