Дня славянской письменности и культуры

Опубликовано: 27.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Дня славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В преддверии этого праздника во всех классах школы прошли познавательные классные часы, посвященные славянской письменности и культуре.

На проведенных мероприятиях ребята познакомились с жизнью и просветительской деятельностью святых апостолов Кирилла и Мефодия, их вкладом в просвещение славянских народов. Узнали много нового из истории родного языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка, познакомились с историей русского алфавита, как изменился русский язык за минувшие столетия. Также ребята узнали, как учились в старину их сверстники, какими были первые книги и почему именно в этот день, 24 мая, отмечается праздник, посвященный русской письменности.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.