Методический день

Опубликовано: 10.01.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Методический день

20 декабря в нашей школе проходил Методический день, тема которого созвучна с методической темой школы и является актуальной для всего Российского образования «Требования к современному уроку: развитие функциональной грамотности обучающихся».

Функциональная грамотность — это индикатор общественного благополучия. Поэтому для школы возникает очень важная цель: подготовить не отдельных элитных учащихся к жизни, а обучить мобильную личность, способную при необходимости быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции, быть конкурентоспособным.И одной из основных задач школьного образования сегодня — подготовить учащегося к адаптации в современном мире, так как все функциональные навыки формируются именно в школе. Формирование ФГ – сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая в своей работе различные современные образовательные педагогические технологии. На сегодняшний день 16 педагогов нашей школы (67%) уже прошли обучение на курсах повышения квалификации по теме «Технологические основы формирования и развития функциональной грамотности обучающихся».

10 педагогов представили свой первый опыт. Это были выступления наших коллег, в которых они поделились своими приемами и наработками формирования и развития ФГ, а также 6 открытых уроков, на которых мы увидели, как педагоги формируют и развивают ФГ обучающихся на уроках по своему предмету:

Завальская Н.Н. 7а русский язык "Деепричастие"

Залевская А.В. 7б обществознание "Экономика и ее основные участники"

Латашова Я.С. 2а окружающий мир "Что такое экономика?"

Гребенщикова Ю.Г. 7а/5а английский язык "Рождество

Галкина Н.М. 5б русский язык "Простые и сложные предложения

Костяков О.И. 1б физическая культура "Подвижные игры «Веселые старты»

С разработками открытых уроков и презентациями можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Методическая копилка».

Зам. директора по УВР: Моисеева Н.Н.