Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Опубликовано: 02.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

29 апреля 2022 года в рамках проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, в ГБОУ ООШ №2 был проведен открытый урок, посвященный безопасному отдыху в летний период и правилам поведения в природной среде, действиям при возникновении или угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Детям была представлена информация, необходимая для формирования навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, правилам поведения в быту, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. В 1-4 классах прошло игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», с повторением правил поведения на водоемах в летнее время. С ребятами 5-6 классов была проведена информационно- просветительская беседа «Безопасное лето» с демонстрацией презентации. Учащиеся 7 классов подготовили и провели устный журнал: «Какие службы защищают людей. Какие сигналы оповещают нас об опасностях». Для учащихся 8-9 классов был продемонстрирован познавательный видеоролик «Гражданская оборона - умей себя защитить» и проведена дискуссия.

Таким способом ребята постигают правила поведения в чрезвычайных ситуациях и учатся азам и навыкам спасения.