Классные часы «Закон и порядок»

Опубликовано: 23.10.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Классные часы «Закон и порядок»

В период с 17 по 21 октября для обучающихся школы были проведены классные часы «Закон и порядок».

С целью повышение уровня правовой культуры школьников, развития правовой грамотности и правосознания учащихся, ознакомления учащихся с ответственностью за правовые нарушения, предупреждения правонарушений подростков. В ходе мероприятий были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения закона. Обучающиеся не только узнали нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и, анализируя конкретные случаи из жизни, убедились в исполнении законодательства в настоящее время. Всё это призвано убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки или преступления.

Занятия показали детям, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких