Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

Опубликовано: 28.11.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.

Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В рамках недели правовой помощи детям 23 ноября 2022 года, для учащихся 8 классов состоялся правовой турнир «Я и мои права», направленная на законопослушное поведение, знание своих прав и обязанностей. На ней были затронуты вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В ходе игры учащиеся отвечали на вопросы о нормах закона, защищающих права человека и, в частности, подростка, узнали о различных правонарушениях и обсудили ответственность за их совершение. Мероприятие помогло разобраться: где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность. В турнире участвовали три команды 8 классов. Мероприятие состояло из 6 станций: «Собери пословицу» в котором необходимо было составить пословицы на правовую тематику; «Песенная» - классу включались песни, в которых звучали права человека – именно их и нужно было назвать; «Право в сказках» - перед учащимися стояла задача разгадать, какое право нарушено героями сказок; «Верно-неверно» - в данном задании нужно было определить существующие статьи из Конвенции о правах ребёнка; «Анаграммы» - ребята составляли слово на правовую тематику; «Юридическая консультация» - по описанию правонарушения участники угадывали название сказки. Участники турнира дружно проходили игровые задания. По итогам турнира победила команда 8 «Б» класса «Правопорядочные»!