День солидарности в борьбе с терроризмом.

Опубликовано: 04.09.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня для ребят школы прошли классные и информационные часы памяти жертв терроризма «Скорбим с тобой, Беслан», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане.

1 сентября 2023 года исполняется 19 лет со дня начала штурма школы в Беслане, которую захватили боевики. Свыше 300 человек погибли, еще сотни получили травмы разной степени тяжести. Некоторые на всю жизнь остались инвалидами. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час были лишены жизни несколько сотен людей. В 2011 году на месте заброшенной Первой школы начали строить мемориальный комплекс. В центр спортивного зала школы погибшим до сих пор приносят бутылки с водой, поскольку заложники сильно страдали от жажды.

В ходе мероприятий ребята просмотрели презентации, оформили классный уголки «Нет терроризму!», нарисовали плакаты, подготовили сообщения о тех страшных днях. Память погибших почтили минутой молчания.