«Скажем коррупции «НЕТ!»

Опубликовано: 03.12.23 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Скажем коррупции «НЕТ!»

В школе проходят классные и информационные часы, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. Данная тема актуальна сегодня как никогда.

Данная тема актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества. Для обучающихся 7 и 8 классов был проведён классный час, посвященный проблемам коррупции в государстве: «Скажем коррупции «НЕТ!».

В ходе классного часа велась беседа о коррупции, о признаках коррупции. Учащиеся рассуждали на тему «Причины возникновения коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции.

По завершении классного часа учащиеся пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.