27 января в Российской Федерации

Опубликовано: 28.01.24 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

27 января в Российской Федерации

отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда смогли учащиеся ГБОУ ООШ №2, посетив историко-патриотический час «Блокады черное кольцо развеял гром салюта» в Библиотеке-филиале №2, который состоялся в рамках сетевого историко-документального просветительского проекта библиотек Самарской области «Во имя жизни».

В ходе мероприятия вспоминались события 80-летней давности, участников познакомили с суровыми условиями жизни блокадного города по отрывкам из записей очевидцев, как военнослужащих, так и обычных граждан: о том периоде времени, людях и судьбах, о суточной норме хлеба на человека.

Ребята прослушали отрывок Седьмой «Ленинградской» симфонии, написанной Дмитрием Шостаковичем. Зачитали стихи, написанные Ольгой Бергольц в период блокады. Познакомились с азбукой Морзе и расшифровали тайную информацию. Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.