"В гостях у купца М.В. Чернухина"

Опубликовано: 01.11.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

"В гостях у купца М.В. Чернухина"

27 октября ученики школы посетили с экскурсией Выставочный зал Краеведческого музея г. Сызрани. Театрализованная экскурсия проходила в одном из самых красивых и удивительных строений города, возведенном в 1906 года.

Двухэтажный деревянный дом семейства Чернухиных небесной синевы, по карнизу и фризу украшенный сквозной ажурной резьбой, является памятником архитектуры федерального значения. Во дворе особняка ребят встречал дворник, и сама «барыня», пригласила гостей в дом и поручила своей «прислуге» и «экономке» развлекать пришедших. Дети сразу почувствовали себя желанными гостями купеческого дома.

Экскурсия началась в самом большом и красивом зале дома Чернухина, где на потолке и стенах сохранилась старинная лепнина и барельефы с человеческими лицами, символизирующими четыре стороны света. Дети играли на старинных музыкальных инструментах и пили чай из настоящего самовара с бубликами. Затем отправились в другие комнаты особняка.

Проходя по узким коридорам и небольшим комнатам купеческого дома Чернухиных, экскурсанты познакомились с интерьерами комнат и залов, где были представлены различные предметы купеческой среды: старинное зеркало, буфет с деревянным барельефом, граммофон, немецкое пианино, фисгармония, ломберный столик для игры в карты, старообрядческий иконостас, камин.

Дети побывали и в «музыкальной комнате» дома, где собрана коллекция старинных музыкальных инструментов, и в зале, посвящённом уездной медицине, где находятся аптечные стеллажи-витрины, и где «доктор» дал детям - экскурсантам советы как быть здоровым, рассказывая о разнообразных целебных травах. Проследовав по всем комнатам и залам купеческого дома, дети будто побывали в той исторической эпохе, когда жил купец Чернухин.

Ребята узнали, что хозяин дома, крупный мукомол-промышленник Мартиниан Васильевич Чернухин принимал самое активное участие в общественной жизни города, избирался гласным городской Думы. При его участии были построены городской Общественный банк, новый корпус женской гимназии, первая в Сызрани электростанция и многие общественные здания.