Яндекс запускает новую программу "Я Учитель"

Опубликовано: 10.04.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Яндекс запускает новую программу "Я Учитель"

Яндекс построит платформу для полноценного дистанционного обучения. Она объединит инструменты для проведения интерактивных видеотрансляций занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки от ведущих преподавателей по всем предметам. Сервис будет доступен по всей стране бесплатно уже в марте. Его интегрируют во все образовательные продукты Яндекса.

Задания Яндекс.Учебника дети могут выполнять с любых устройств, а учителя получают онлайн-статистику и возможность корректировать план обучения на основе полученной обратной связи. Они соответствуют образовательным стандартам и позволяют отработать всю школьную программу.

Для учителей проект «Я Учитель» подготовит серию обучающих курсов и практических рекомендаций по организации обучения в дистанционном формате.

1 апреля Яндекс совместно с Центром педагогического мастерства запустит полноценную онлайн-школу для 5-11 классов. Она будет доступна всем школьникам страны в Яндекс.Эфире и Яндекс.Репетиторе. Сетку занятий и преподавательский состав формируют эксперты в области разработки материалов ЕГЭ и ОГЭ и ведущие преподаватели школ Москвы. В сервисах появятся разделы с трансляциями и их записями по всем предметам учебной программы.

Для перемен предусмотрены развлекательно-образовательные ролики. Трансляции будут идти в школьные часы, чтобы сохранить привычный распорядок детей и родителей. Для младших классов по отдельным предметам также будут проводиться лекции. Для учеников девятых и одиннадцатых классов учителя-составители заданий ЕГЭ будут вести трансляции семинаров по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с персональными рекомендациями и заданиями в Яндекс.Репетиторе.

Также Яндекс и Центр педагогического мастерства запустят серию мастер-классов от ведущих учёных. На них школьники и их родители познакомятся с современным миром науки. Мастер-классы будут проводиться в онлайн-режиме.