«Терроризм – угроза обществу»

Опубликовано: 10.03.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Терроризм – угроза обществу»

В 5А и 6В классах прошёл классный час «Терроризм – угроза обществу». Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации?

Это вопросы беседы, на которые ребята вместе с классным руководителем постарались найти ответы. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма. Особенно ребят поразили, вызвав слёзы на глазах, кадры, сделанные телевизионщиками во время захвата школьников в г. Беслане.

Ребята ознакомились с памятками «Как себя вести, если вы попали в заложники»

В конце беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.