Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Опубликовано: 26.01.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Накануне этого памятного дня в классах школы проходил Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Акция призвана сохранить историческую память о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, напомнить о непокорности жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду города фашистскими захватчиками.

В рамках Акции педагоги рассказали ребятам о страшных испытаниях, которые выпали на долю каждого из жителей осажденного города Ленинграда. Дети узнали о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших на заводах, о защите и обороне родного Ленинграда советскими солдатами. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. «Блокадный хлеб» - хлеб в 125г из жмыха, обойной пыли, пищевой целлюлозы, хвои, выбойки из мешков, ржаной муки отрубей и опилок.

Дети узнали, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. В рамках Акции школьники посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей». После просмотра обсудили вопросы: Что показалось удивительным? О каких качествах ленинградцев это говорит?

В завершении мероприятий ребята получили сертификаты участника Урока памяти «Блокадный хлеб».