Урок Мужества, посвященный Победе в Великой Отечественной войне»

Опубликовано: 05.05.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Урок Мужества, посвященный Победе в Великой Отечественной войне»

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

А. Твардовский

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

5 мая в 5А классе прошел Урок Мужества, посвящённый Победе в ВО войне, который прошёл под девизом «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!», посвящённый памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Классный час сопровождался показом презентации, документальных кадров, прослушиванием хроник войны.

Учащиеся познакомились с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в то время. Всё это позволило обучающимся понять, во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему наши прадеды жертвовали собой во время Великой Отечественной войны.

Важно, чтобы молодое поколение не забывало наших Героев и помнило их всегда. Светом благодарной памяти, светом нашей любви и скорби сохраним священную память героических подвигов и будем помнить тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.