«Вахта памяти»

Опубликовано: 17.02.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Вахта памяти»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из республики Афганистан. Новая памятная дата России установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Начиная с 2011 года в России отмечается эта важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

14 февраля в преддверии памятной даты учащиеся 8А класса приняли участие в «Вахте памяти», посвященной учащимся нашей школы Сергею Щербакову и Владимиру Басову, исполнившим свой долг в республике Афганистан. Они погибли, но при этом проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях. Ребята возложили цветы к школьной мемориальной доске и почтили минутой молчания память погибших воинов.

Сражения оканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. В памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, и уже навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки. Очень дорого заплатили они за мир, за безопасность южных рубежей страны.