Уроки мужества «Живи как Невский».

Опубликовано: 23.05.21 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Уроки мужества «Живи как   Невский».

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Данное национальное торжество отмечено указом нашего президента – Владимира Владимировича Путина и благословением святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Имя Александра Невского стало одним из символов не только России, но и всей православной цивилизации. Александр Невский прожил короткую жизнь, но оставил глубочайший и мощный след в памяти всех последующих времен и эпох.

В период с 17 по 21 мая в школе проводились уроки мужества «Живи как Невский». Каждый урок проводился с целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к истории своей страны. Без знания прошлого нельзя ни понять, ни оценить сегодняшний день, представить себе наше будущее. В ходе уроков ребята просмотрели видео презентацию об Александре Невском, слайд фильмы, ролики о житие героя, фрагменты фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», 1938г., слушали кантату С. Прокофьева «Вставайте, люди русские», слушали речь И. Сталина от 7 ноября 1941 г., в которой князь Александр был официально «призван к оружию» высшим должностным лицом государства. И. В. Сталин лично поставил Александра Невского на первое место среди тех исторических личностей, чей пример должен был вдохновлять советское население в борьбе против немецких агрессоров. Ученики рассматривали картины с изображением великого полководца, раскрашивали раскраски. Узнали, каким было детство Александра, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Дети увидели, каким Александр Невский был полководцем и государственным деятелем.

Педагоги подробно рассказали присутствующим о победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Об учреждении в России ордена имени Александра Невского. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. Завершились уроки мужества беседами и викторинами об Александре Невском, о его жизни и подвигах. Все участники получили сертификаты.