Уроки Мужества, посвящённые Дню неизвестного солдата

Опубликовано: 25.11.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Уроки Мужества, посвящённые Дню неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата «День неизвестного солдата». В честь этого знаменательного дня в ГБОУ ООШ № 2 были проведены Уроки Мужества.

Самым маленьким участникам Уроков Мужества учителя рассказывали о Великой Отечественной войне, об участии женщин в войне, о том, почему 3 декабря является днем памяти и называется Днем неизвестного солдата. На уроках, в более старших классах, звучали стихи Э. Асадова «Письмо с фронта», Е. Благининой «Письмо солдата», С. Орловой, отрывки из произведений Ф. Сухова, В. Быкова. Ребята слушали песни военных лет: «Журавли», «Синий платочек».     Ученики 8-9 классов самостоятельно подбирали материалы для Уроков Мужества, готовили презентации. Классные руководители обратили внимание учащихся на судьбы погибших воинов, которые проявили храбрость и мужество. Они не вернулись с поля боя. Много солдат по различным причинам остались без имени. Но поиски продолжаются до сих пор. Ребята посмотрели документальный фильм об истории создания и об открытии памятника неизвестному солдату в г. Москве на Красной площади, видео о памятниках неизвестным солдатам, которые существуют в нашей стране.

В завершении Уроков Мужества память солдат почтили минутой молчания.