Уроки Мужества «Парад Памяти», посвященные военному параду 7 ноября 1941годв в г. Куйбышев

Опубликовано: 29.10.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

В период с 15 по 24 октября в ГБОУ ООШ № 2 прошли Уроки Мужества, посвященные военному параду 7 ноября 1941годв в г. Куйбышев. Уроки проводились с целью сохранения памяти о событиях того времени, которые являлись значимыми для всего народа, воспитания в детях гордости за свой народ, чувства благодарности к участникам Великой Отечественной войны.

Уроки Мужества проводились в форме классных часов, уроков – презентаций, библиотечных уроков, литературных гостиных, экскурсий в школьный музей. В ходе Уроков Мужества учащиеся познакомились с историческим событием- Военным парадом, который прошел в тыловом Куйбышеве 7 ноября 1941 года и длился более двух часов. В нем приняли участие почти двести тысяч человек. По своей значимости этот парад вполне сопоставим с воинской операцией. Достаточно сказать, что в небе над городом, к тому времени уже бывшим запасной столицей СССР, барражировали около шестисот самолетов! На параде присутствовали иностранные дипломаты и журналисты, в том числе посол милитаристской Японии, союзника Германии во Второй мировой войне. Все они были поражены военной мощью Красной Армии, а японский посол передал своему командованию, что немецкая пропаганда сильно искажает факты, и у Советского Союза достаточно сил, чтобы продолжать войну. И это, конечно, повлияло на дальнейший сценарий военных действий: Япония не вступила в войну против СССР. Так куйбышевцы совершили свой подвиг в тылу.

Парад 7 ноября еще называют первой нашей победой в Великой Отечественной войне. Ее результатом стал отказ от военных действий против Советского Союза со стороны Японии и Турции. После просмотров слайд — презентаций с документами и фотографиями того времени, видеороликов «Парад 7 ноября 1941 года на площади им. В.В. Куйбышева ребята получили возможность окунуться в атмосферу тех грозных дней, когда враг подошёл вплотную к Москве и к Волге, а Куйбышев стал запасной столицей нашей Родины.

В рамках специальных мероприятий, посвященных Параду памяти, учащиеся начальных классов участвовали в конкурсе рисунков «Куйбышев – запасная столица», а ребята 7-9 классов - в одноименном конкурсе сочинений. К проведенным классным часам многие учащиеся готовили материал самостоятельно: учили стихотворения, делали презентации, тематические сообщения. Ученики 1А, 1Б, 2Б, 2А, 4А, 4Б, 4В, 5В, 7Б классов посетили школьный музей народов Поволжья, где они посетили экспозицию, посвященную Параду в Куйбышеве 1941 года, и посмотрели документальный фильм о параде.

Данную экспозицию музея составляют исторические предметы, передающие дух военного времени – боевые награды, документы и книги, макеты оружия, бытовые предметы 1941-1945 годов, а также репродукции картин советских художников. Такие уроки способствуют воспитанию благодарной памяти людям, победивших фашизм и преемственности героических традиций для обеспечения счастливого будущего нашей страны.