Уроки мужества

Опубликовано: 27.10.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Уроки мужества

В целях воспитания у обучающихся школы чувства патриотизма, гражданственности, знакомства с героическими страницами истории Великой Отечественной войны, и в рамках реализации специальных мероприятий, посвященных Параду 7 ноября 1941г. в г. Куйбышеве, с 21 по 25 октября в нашей школе прошли уроки мужества с демонстрацией документального фильма о Герое Советского Союза Владимире Ивановиче Чудайкине.

Учащиеся познакомились с биографией Владимира Ивановича, из которой ребята узнали, как он трудился разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе, и как хитростью попал на фронт: он спрятал заводскую бронь и комсомольский билет и попал под проверку документов как бездомный, которых массово отправляли на фронт, и только в апреле 1944 года Чудайкин попал в Красную Армию. В первом в своей жизни бою Владимир Чудайкин уничтожил три самоходных орудия противника. За время войны сменил три танка, три экипажа, в одном из боёв погиб весь экипаж танка, только Владимиру Ивановичу удалось спастись, а в ходе взятия Берлина после гибели командира танка Чудайкин взял на себя его обязанности, в бою прикрывал наступающую пехоту огнём и бронёй, уничтожил 30 вражеских солдат и многочисленные огневые точки противника. За бои под рейхстагом Чудайкину В. И. было присвоено звание Героя Советского Союза, о чем он узнал через месяц, вернувшись из госпиталя.

Удивила ребят и послевоенная жизнь героя: в 1947 году вступил в ряды КПСС, 40 лет работал на металлургическом заводе Самары, в настоящее время возглавляет Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Кировского района города Самары. В настоящее время имя Чудайкина носит средняя школа № 150 Кировского района города Самары, а на доме где живет ветеран, и на здании школы в посёлке Умёт в Мордовии установлены мемориальные доски. Самых маленьких зрителей удивило огромное количество наград Владимира Ивановича: Герой Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За участие в военном параде в День Победы».