Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии – освободителей Аушвица

Опубликовано: 21.01.22 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии – освободителей Аушвица

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии - освободителей Аушвица установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. Именно в этот день в 1945 Красная Армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.

За 4 года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2 млн. чел., В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

20 января в 5А и 6В классах прошли Уроки памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии – освободителей Аушвица. В ходе Уроков ребята просмотрели презентацию, видеоролики. После просмотра ученики узнали не только о значении слова Холокост, но и что 20 января 1942 года в Берлине состоялось совещание руководителей нацистской партии и правительственного аппарата Германии, на котором был выработан план истребления еврейства Европы. Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также были ознакомлены с ужасами Бухенвальда, Бабьего Яра, Хатыни.

Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.