«Россия и Крым – мы вместе»

Опубликовано: 24.03.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Россия и Крым – мы вместе»

18.03.2019 года в ГБОУ ООШ № 2 прошли классные часы «Россия и Крым – мы вместе».

Мероприятия проводились с целью разъяснения учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым. На классных часах учащиеся узнали об исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм, миротворческом и гуманистическом характере действий России при защите своих интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и г. Севастополя, оказавшихся в трудной ситуации в 2014г.

К классным часам ребята под руководством педагогов готовили исторический материал о походах русских князей в Византию, о правлении Екатерины II, о Крымской войне 19в., об образовании СССР и его распаде, о смене государственной власти на Украине. С интересом работали с дополнительной литературой, знакомились не только с историей, но и культурой, знаменитыми людьми, искусством, архитектурой, природой, географией, экономикой полуострова Крым.

Особо интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-55, 1941-42 годы. В ходе исторического экскурса ребята узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. В заключение педагоги обратили особое внимание детей на то, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле.