«Повести о настоящем человеке»

Опубликовано: 10.11.19 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Повести о настоящем человеке»

В рамках реализации специальных мероприятий, посвященных Параду 7 ноября 1941г. в г. Куйбышеве, с 5 по 8 ноября учащиеся нашей школы посмотрели документальный фильм о Герое Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве.

Из фильма ребята узнали, что Алексей Петрович Маресьев, легендарный советский военный лётчик, прототип героя знаменитой «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. За годы Великой Отечественной войны на счету Героя Советского Союза Алексея Маресьева – 86 боевых вылетов, 11 сбитых немецких самолётов, 7 из которых после ранения.       После войны Маресьев вёл активный образ жизни, в отставку вышел в 1946 году в звании полковника, с 1956 года и до конца дней занимал руководящие должности в Советском (затем Российском) комитете ветеранов войны и военной службы. Умер герой 18 мая 2001 года.