«Монотипия. Случайность красоты»

Опубликовано: 07.11.17 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Монотипия. Случайность красоты»

7 ноября 7а класс посетил выставку картин живописи и графики известного художника Аркадия Маврычева «Монотипия. Случайность красоты», которая проходила в зале Дворца культуры «Россия».

Экскурсовод рассказал, что это 23 выставка после смерти художника, которую организовал его сын. Аркадий Маврычев родился в 1924 году прошлого века, жил и работал в Смоленске и Павлово, преподавал в Павловском художественно-ремесленном училище, руководил изостудией. Он также известен тем, что создал герб города Павлово. Рассказ экскурсовода прерывался музыкальными выступлениями отрадненских артистов. Идея выставки – представить Аркадия Маврычева как разнопланового художника и, прежде всего, показать его графику. Основная тема его картин – пейзажи. На полотнах художника изображены заокские дали: леса, озера, деревни, поля. Всего было представлено 48 картин. Мастерство художника выходит далеко за пределы живописной передачи самобытной красоты и местной специфики. Ученики внимательно слушали экскурсовода и рассматривали картины. Экскурсия была интересной и познавательной.