Линейка, посвященная 29 годовщине

Опубликовано: 19.02.18 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

Линейка, посвященная 29 годовщине

выводу войск из Афганистана

15 февраля в России и странах СНГ отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Для нашей школы этот день памяти очень важен.

Выпускники школы № 2 Басов Владимир и Щербаков Сергей выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Старший командир вертолета МИ – 24 Басов Владимир Николаевич находился в Афганистане с 1985года, совершил 86 боевых вылетов. Погиб 01.02.86 г. при возвращении с боевого задания. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Рядовой Щербаков Сергей Николаевич. В республике Афганистан был 2 года. Сергей умер в военном госпитале на руках матери. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой Президиума верховного Совета СССР.

15 февраля 2011 года в школе №2 была открыта мемориальная доска, которая увековечила память о бывших учениках школы, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. 16 февраля 2018г. в актовом зале школы состоялась торжественная линейка, посвященная 29 годовщине вывода войск из Афганистана.

На линейке ребята узнали о том, как 25 декабря 1979 года началась Афганская война, что в разные годы через эту войну прошло около 620 000 солдат и офицеров, 15051 из них погибло, 53753 - ранено. На линейке вспомнили отрадненцев, которые сложили головы в этой страшной войне: Карликова Михаила Ивановича, Мишакина Александра Юрьевича, Щербакова Сергея Михайловича, Беляева Сергея Геннадьевича, Суханкина Владимира Александровича. В честь участников Афганской войны звучали патриотическое песни, стихи.

Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. К мемориальной доске учащиеся старших классов возложили цветы.