«Красный тюльпан»

Опубликовано: 14.02.20 Автор материала: Залевская Алла Владимировна

«Красный тюльпан»

10 февраля учащиеся 6В класса приняли участие в городской акции «Красный тюльпан», посвященной 31-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Акция является одним из основных мероприятий месячника «Время, забвеньем героев не тронь!» среди учащихся школ города и организуется музеем истории города Отрадного и общественной организацией ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство».

В рамках проведения акции «Красный тюльпан» ребята под руководством классного руководителя Половинкиной Е. А. изготовили своими руками 50 красных тюльпанов. Педагог рассказала детям о земляках, воинах – афганцах, выполнявших долг в республике Афганистан. Ребята узнали, что военный конфликт в этой стране длился почти 10 лет и унес жизни более 15 тысяч советских граждан. Эта страшная война коснулась судеб многих наших земляков, 15 из них были отрадненцами. А Владимир Басов и Сергей Щербаков – учениками нашей школы. После изготовления цветов ребята возложили красные тюльпаны к школьной мемориальной доске, посвященной воинам - интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

А 13 февраля тюльпаны были переданы в городской музей истории.